#WSJ сочла заявления Трампа о Гренландии, Канаде и Панамском канале провокацией
Избранный президент США Дональд Трамп, заявляя о готовности завладеть Гренландией, сделать Канаду новым американским штатом и вернуть контроль над Панамским каналом, делает это в провокационном манере, открыто говоря о готовности к территориальной экспансии США. Такое мнение высказали журналисты The Wall Street Journal.
В то же время не сразу ясно, действительно ли Трамп рассчитывает на выполнение своих требований, отмечает издание.
"Но если он это сделает, он, скорее всего, столкнется с жестким сопротивлением мировых лидеров, которые будут возражать против любых попыток подорвать их суверенитет", - считает WSJ.
В начале декабря Трамп на встрече с канадским премьером Джастином Трюдо пригрозил, что его страна может стать 51-м штатом США, если власти не разберутся с нелегальной миграцией и контрабандой наркотиков.
22 декабря Трамп заявил, что хочет вернуть контроль США над Панамским каналом, так как плата за проход по нему "просто смехотворна"․
Сегодня стало известно, что Трамп вновь поднимает вопрос контроля над островом Гренландия, который принадлежит Дании. Американский политик уверен, что США "абсолютно необходим" контроль над ним.