Лавров: Макрон в агрессивной манере продолжает дело Наполеона
Макрон в агрессивной манере продолжает дело Наполеона, маскирует свои истинные намерения, заметил глава российского внешнеполитического ведомства на пресс-конференции․
"В отличие от своих предшественников, которые тоже хотели с Россией воевать, - Наполеона, Гитлера - господин Макрон не очень изящно поступает", - заметил Лавров.
"Потому что те прямо говорили: "Надо завоевать Россию, надо Россию победить". А он, видимо, хочет того же самого, но почему-то говорит, что воевать с Россией надо, чтобы она не победила Францию, что Россия создает угрозы Франции и Европе", - пояснил Лавров.
Говоря о состоявшемся накануне обращении президента Франции к своему народу, Лавров охарактеризовал его как «нервное и весьма пространное»․
Французский президент Эммануэль Макрон 5 марта заявил, что Россия стала угрозой для Франции и Европы, и в связи с этим призвал начать дискуссию об использовании ядерного оружия Франции для защиты всего ЕС, отметив, что США изменили позицию по Украине и по вопросу лидирующей роли Вашингтона в НАТО.