Рубио: "США официально отменяет 83% программ USAID"
Новая администрация США официально отменяет 83% программ, которые спонсировало Агентство США по международному развитию (USAID). Об этом на своей странице в Twitter сообщил госсекретарь Марко Рубио.
Власти США перестанут спонсировать более 5200 контрактов, следует из поста Рубио. Он утверждает, что их реализация привела «к расходованию десятков миллиардов долларов способами, которые не служили (а в некоторых случаях даже наносили вред) основным национальным интересам Соединенных Штатов».
«По согласованию с Конгрессом мы намерены более эффективно управлять оставшимися 18% программ (примерно 1000) под руководством Государственного департамента», — уточняет Рубио.
В своем посте госсекретарь также поблагодарил «Департамент государственной эффективности» (DOGE) Илона Маска и «трудолюбивый персонал» Госдепартамента. Отмену финансирования тысяч программ он назвал «давно необходимой и исторической реформой».