Вучич: в Сербии не пройдут методы киевского майдана
Президент Сербии Александр Вучич заявил, что методы киевского майдана 2014 года в Сербии не пройдут, и обвинил оппонентов в распространении дезинформации о якобы применении на протесте 15 марта властями "звуковой пушки".
Бывший начальник генштаба Сербии и один из лидеров оппозиции Здравко Понош ранее написал в соцсетях, что вечером во время 15 минут молчания в память о 15 погибших при обрушении 1 ноября 2024 года навеса на железнодорожном вокзале в Нови-Саде полиция якобы применила звуковую установку.
"Когда все кончается безуспешно, приходится врать, и они придумали историю со звуковой пушкой.
По его словам, никто из демонстрантов не обратился 15 марта за медицинской помощью с последствиями якобы применения аудиоустановки.
"Тогда они догадались на следующий день слать своих активистов, чтобы говорили, что им стало плохо. Не могут показать и доказать и продолжают выдумывать. Зачем это делают дорогие граждане? То же самое делали на майдане, помните обвинения в том, что Янукович привел снайперов, которые стреляли в людей? Так и здесь говорят: Вучич стрелял в свой народ. Нет пострадавших, ничего не произошло, но нужно выдумывать. Звуковой пушки нигде не было на улице, ее невозможно не заметить, невозможно не услышать. Выдумали еще одну наглую ложь, думая, что так разрушите Сербию", - подчеркнул сербский президент и добавил, что "копия майдана не пройдет, победит Сербия!".