Каллас։ "ЕС будет рассматривать военную помощь Киеву на €5 млрд"
Глава дипслужбы ЕС Кая Каллас подтвердила, что саммит ЕС будет рассматривать военную помощь Киеву на €5 млрд, а не на €40 млрд, как она предлагала изначально. Об этом она заявила журналистам по прибытии на саммит ЕС.
"Мы будем обсуждать инициативу о помощи, в которой реально нуждается Украина. Мы будем обсуждать инициативу по предоставлению боеприпасов Украине на €5 млрд", - заявила она. Отвечая на вопрос о том, почему страны ЕС больше не обсуждают ее предложение о помощи Киеву в €40 млрд, она сослалась на "бюджетные проблемы" стран ЕС.
"Сейчас реалистично обсуждать план на €5 млрд", - заявила она.
Ранее Еврокомиссия сообщала, что намерена в 2025 году поставить Украине 2 млн артиллерийских снарядов.