Германия закрыла въезд грузинским чиновникам
МИД Германии ввел запрет на въезд в страну для должностных лиц Грузии, ответственных за применение жестких мер в отношении участников акций протеста.
«Почти три месяца народ Грузии участвует в акциях протеста в поддержку будущего [страны] в ЕС и против курса грузинского руководства. Он выступает против запугивания, тюремного заключения и насилия. Сегодня Германия ввела запрет на въезд грузинских должностных лиц, ответственных за это», — подчеркнули в немецком внешнеполитическом ведомстве.
Весной 2024 года парламент Грузии принял закон «О прозрачности иностранного влияния», действие которого распространяется на некоммерческие организации и СМИ, более 20% финансирования которых поступает из-за рубежа.
Принятый закон вызвал массовые протесты в Грузии, а оппозиция назвала его пророссийским.
Ранее, в 2024 году, премьер-министр республики Ираклий Кобахидзе заявил, что Грузия откладывает начало переговоров о вступлении в Евросоюз до конца 2028 года.