Премьер-министр Канады: Эпоха дружбы с США закончилась
Эпоха прежних канадско-американских отношений закончилась, Канаду впереди ждут непростые времена. Об этом заявил премьер-министр Марк Карни на пресс-конференции.
премьер отметил, что из-за введенных Трампом тарифов Канаде придется пересмотреть свою экономическую модель и искать надежных торговых партнеров.
"Старые наши отношения с США, основанные на углубленной интеграции наших экономик, тесном сотрудничестве в сфере безопасности и военном сотрудничестве, закончились. Наступит время для широких переговоров относительно наших дальнейших безопасностных и торговых отношений", – сказал Марк Карни.
Он анонсировал разговор с Трампом в ближайшие дни и отметил, что профильные министры также планируют взаимодействие с американскими визави.
«Что именно Соединенные Штаты будут делать дальше, неясно, но ясно одно: у нас, канадцев, есть свобода выбора. У нас есть власть. Мы хозяева в своем собственном доме», — цитирует Карни Bloomberg.