Галузин: Армения не может быть в ЕАЭС и ЕС одновременно
Армения не сможет одновременно состоять в ЕАЭС и ЕС, но лишь ей решать, где лучше быть. Об этом заявил замглавы МИД РФ Михаил Галузин, комментируя принятие парламентом Армении законопроекта о намерении страны вступить в Евросоюз.
"Мы убеждены в том, что невозможно быть одновременно в двух разнонаправленных объединениях", - сказал Галузин в интервью РИА Новости.
Галузин напомнил, что ЕАЭС является объединением равноправных государств, а ЕС - это структура, в которой "царит палочная дисциплина, подчиненная антироссийским нарративам, задаваемым оторвавшимися от реалий брюссельскими бюрократами".
"Мы надеемся, что армянскому обществу будут разъясняться все выгоды от членства в ЕАЭС и масштабы потерь от разрыва с ЕАЭС", - заявил он.
Галузин подчеркнул, что Армения является суверенным государством, которое самостоятельно выбирает вектор своего развития, но население должно объективно представлять последствия этих шагов.
Ранее секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу, отвечая на вопрос о последних шагах Еревана в сторону евроинтеграции, предположил, что Армения в случае возможного вступления в Евросоюз не только столкнется с экономическими проблемами, но и будет вынуждена присоединиться к введению антироссийских санкций.