"В вопросе развертывания европейского контингента наблюдается ощутимый прогресс" - Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский написал в телеграм об «ощутимом прогрессе», достигнутом на встрече с начальниками главных штабов Великобритании и Франции, адмиралом Тони Радакином и генералом Тьерри Бюркаром, которая состоялась в Киеве накануне.
На встрече обсуждались «силы заверения», которые «коалиция желающих» во главе с Великобританией и Францией рассматривает как один из одно из средств для недопущения новой российской агрессии против Украины в случае, если будет достигнуто прекращение огня. Неясно, будет ли этот контингент развернут и каким он может быть, — Москва относится к этой идее с нескрываемой враждебностью, а поддержка Вашингтона не гарантирована.
«Есть ощутимый прогресс и первые детали относительно того, как может быть размещен контингент партнеров по безопасности», — написал Зеленский.