США ликвидировали командира хуситов в Йемене: Al Arabiya
Полевой командир хуситов из мятежного йеменского движения "Ансар Аллах" в провинции Саада Абу Абдалла аль-Хамран погиб в результате недавнего удара США. С таким утверждением выступил телеканал Al Arabiya со ссылкой на источники.
По их сведениям, аль-Хамран занимал должность заместителя губернатора провинции Саада и осуществлял командование силами "Ансар Аллах" в регионе. Он был ликвидирован в результате удара, нанесенного США на прошлой неделе. В ходе налета также погибли некоторые сопровождавшие его лица, в том числе руководитель регионального департамента просвещения хуситов.
15 марта США по приказу президента Дональда Трампа начали наносить массированные удары по объектам хуситов, которые контролируют около трети территории Йемена. Как заявило Центральное командование ВС США, операция направлена на защиту американских интересов и обеспечение свободы судоходства. В ответ движение "Ансар Аллах" совершило серию атак на американский авианосец Harry Truman в северной части Красного моря, применив ракеты и беспилотники. Информации о повреждениях корабля в результате ударов не поступало.