Руденко: "Договор России и Ирана не предусматривает военной помощи"
Госдума на пленарном заседании ратифицировала Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и Ираном.
Ранее документ на ратификацию в Госдуму внес президент РФ.
Заключение Договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и Ираном не предусматривает образование военного союза двух стран. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко, выступая в Госдуме о возможной агрессии в отношении Ирана.
"Хотел бы подчеркнуть, что заключение договора не означает формирование военного союза с Ираном и не предусматривает оказание друг другу военной помощи", - сказал высокопоставленный дипломат.
Договор был подписан 17 января 2025 года в ходе визита президента Ирана Масуда Пезешкиана в Москву. Согласно документу, стороны стремятся к углублению и расширению отношений во всех сферах, представляющих взаимный интерес.