Израиль и Турция не достигли соглашения в Баку
Израиль и Турция в ходе переговоров в Баку не смогли достичь соглашения по предотвращению напряженности между двумя странами в Сирии. Об этом сообщила израильская гостелерадиокомпания Kan.
По ее данным, переговоры, в ходе которых израильская и турецкая стороны пытаются договориться о создании механизма предотвращения конфликтов между ними в Сирии, должны продолжиться после завершения иудейского праздника Песах, который в 2024 году будет отмечаться с 12 по 19 апреля.
Kan также утверждает, что Турция отказалась пропустить через свое воздушное пространство самолет израильских ВВС с делегацией Израиля, следовавший в Азербайджан. В результате воздушное судно было вынуждено облететь Турцию западнее над Черным морем.
Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан заявил 9 апреля, что Анкара не намерена вступать в конфликт с какой-либо страной, включая Израиль, из-за Сирии. В то же время он посчитал неприемлемыми действия еврейского государства в отношении Дамаска, где израильские ВВС постоянно наносят удары по различным военным объектам.