США ударили по нефтяному порту хуситов Рас Иса
США нанесли авиаудары по йеменскому нефтяному порту Рас Иса, расположенному в провинции Эль-Ходейда на побережье Красного моря, заявило Центральное командование Вооруженных сил (CENTCOM).
«Американские силы предприняли действия, чтобы ликвидировать этот источник топлива для поддерживаемых Ираном террористов-хуситов и лишить их незаконных доходов, которые на протяжении более десяти лет финансировали усилия хуситов по террору во всем регионе», — говорится в заявлении CENTCOM в соцсети X.
Там подчеркнули, что суда продолжали поставлять топливо через этот порт, несмотря на то что США объявили хуситов иностранной террористической организацией.
Как передает Al Mayadeen, в результате авиаударов порт Рас Иса загорелся. По данным Минздрава Йемена, погибли до 33 человек, 80 ранены.