Зеленский предложил продлить пасхальное перемирие
Украина предлагает продлить предложенное президентом Владимиром Путиным пасхальное перемирие, если оно будет соблюдаться, заявил президент Украины Владимир Зеленский.
"Украина будет действовать зеркально․ Молчание в ответ на молчание, удары в ответ на удары.Если полная тишина действительно воцарится, Украина предлагает продлить ее и по окончании пасхальных суток 20 апреля. Это покажет истинные намерения России, потому что 30 часов достаточно для заголовков, но не для настоящих мер укрепления доверия. Тридцать дней могут дать миру шанс", — написал он в телеграм-канале.
Он добавил, что ожидает докладов главкома ВСУ Александра Сырского по обстановке в зоне боевых действий.
Путин объявил перемирие с 18:00 19 апреля по 0:00 21 апреля, то есть на 30 часов. Он заявил, что руководствуется "гуманитарными соображениями" и исходит из того, что Украина последует примеру России.