Зеленский будет присутствовать на похоронах Папы Римского, Путин — нет
Президент Украины Владимир Зеленский может поехать на похороны папы римского Франциска, сообщают «РБК Украина».
В офисе украинского лидера готовят его визит на церемонию.
Зеленский после смерти папы Франциска отметил в соцсети X, что тот «умел давать надежду» и молился за мир на Украине. «Скорбим вместе с католиками и всеми христианами, которые полагались на духовную поддержку папы Франциска. Вечная память!» — написал он.
Президент России Владимир Путин не планирует посещать похороны папы римского Франциска, заявил пресс-секретарь Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.
«Нет, таких планов у президента нет», — сказал Песков.
На вопрос, кто поедет в Ватикан от России, пресс-секретарь главы государства ответил, что решение пока не принято.
Путин накануне направил телеграмму камерленго Римско-католической церкви Кевину Джозефу Фарреллу с соболезнованиями. «Мне довелось неоднократно общаться с этим выдающимся человеком, и я навсегда сохраню самую светлую память о нем», — написал он.