"Посредники предложили Израилю и ХАМАС новую формулу прекращения войны". #BBC
Катарские и египетские посредники в переговорах Израиля и ХАМАС предложили новую формулу прекращения войны в секторе Газа, сообщает BBC со ссылкой на палестинского чиновника. Ранее обе стороны обвиняли друг друга в неспособности поддерживать перемирие.
По словам источника, инициатива предусматривает:
перемирие сроком от пяти до семи лет;
освобождение всех израильских заложников в обмен на палестинских заключенных, содержащихся в израильских тюрьмах;
официальное прекращение войны и вывод израильских войск с территории сектора Газа.
Собеседник Би-би-си утверждает, что ХАМАС также выразил готовность передать управление Газой любой палестинской организации, согласованной «на национальном и региональном уровнях». В числе возможных вариантов он назвал Палестинскую администрацию, которая сейчас отвечает за управление на Западном берегу, или полностью созданный с нуля административный орган. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху ранее исключил любое участие Палестинской администрации в управлении сектором Газа.
Нынешние посреднические усилия источник Би-би-си охарактеризовал как серьезные, отметив, что ХАМАС проявил «беспрецедентную гибкость».
Новые условия урегулирования конфликта в секторе Газа были представлены после того, как ХАМАС отверг последнее предложение Израиля, который настаивал на освобождении десяти заложников в обмен на 45 дней прекращения огня.