"Армянский народ продолжает подвергаться преследованиям и изгнанию на своей исторической родине»" - Депутат испанского парламента
Четверг, 24 Апреля, 2025 года, 13:27
Одного лишь признания Геноцида армян недостаточно; оно должно сопровождаться эффективными механизмами профилактики, ответственности и восстановительного правосудия. Об этом сообщил депутат испанского парламента Джон Иньярриту, сообщает Арменпресс.
Испанский депутат отметил, что за последние десятилетия мир стал свидетелем прогресса, достигнутого многочисленными государствами и международными организациями в признании Геноцида армян. Депутат отметил, что благодаря определению термина «геноцид», данному Рафаэлем Лемкиным, у человечества появилась возможность предотвратить дальнейшие злодеяния в правовой сфере.
Однако Иньярриту счел, что проблема армянского населения, подвергшегося этнической чистке и изгнанного со своей родины в результате действий Азербайджана в сентябре 2023 года, вызывает обеспокоенность. По его словам, армянский народ продолжает подвергаться преследованиям и изгнанию на своей исторической родине.
«Трагическим проявлением этого является недавнее насильственное перемещение армян Арцаха. Эти реалии показывают, что одного признания недостаточно. Оно должно сопровождаться эффективными механизмами профилактики, ответственности и восстановительного правосудия, если мы хотим придать реальный смысл словам «никогда больше»», — добавил Иньярриту.