Кличко։ "Украине, возможно, придется временно уступить территорию России ради мира"
Украине, возможно, придется временно уступить некоторые территории России. Свое мнение по этому поводу высказал мэр Киева Виталий Кличко в интервью BBC.
«В настоящее время ведется много разговоров о возможных решениях конфликта. Один из вариантов — уступка территорий. Это несправедливо. Но ради мира, временного мира, возможно, это может быть решением, временным решением», — сказал Кличко, добавив, что украинцы никогда не смирятся с российской оккупацией.
Заявления Кличко прозвучали на фоне атаки 24 апреля на Киев российских ракет и беспилотников, в результате которой, по окончательным данным, погибли 12 человек и около 90 получили ранения.
Кличко стал первым высокопоставленным чиновником на Украине, заговорившим о временных территориальных уступках.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский отметил, что Украина не получала официальных предложений от США или других партнеров относительно территориальных уступок в рамках переговоров с Россией. Зеленский неоднократно заявлял, что Киев не признает оккупированные территории российскими.