Зеленский: "Прекращение огня должно быть не на несколько дней, а немедленное, полное и безусловное"
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина готова "работать со всеми партнерами", чтобы положить конец войне, но Россия все отвергает и "манипулирует миром, пытается обмануть США". Так украинский лидер прокомментировал в своем вечернем обращении в понедельник, 29 апреля, заявления президента РФ Владимира Путина о трехдневном "перемирии" в Украине, которое якобы должно продлиться с 8 мая до конца 10 мая в связи с празднованием в РФ 80-й годовщины победы над Германией во Второй мировой войне.
"Сейчас - очередная попытка манипуляций: почему-то все должны ждать 8 мая и только тогда прекратить огонь, чтобы обеспечить Путину тишину на время парада", - заявил на фоне этого Зеленский.
Украинский лидер добавил: "Мы ценим жизнь людей, а не парады". "Поэтому мы считаем - мир считает, - что нет причин ждать 8 мая. И огонь должен быть прекращен не несколько дней, чтобы потом снова убивать. Немедленное, полное и безусловное прекращение огня - и по меньшей мере на 30 дней, чтобы было гарантировано и надежно", - заявил Зеленский.