#AlMasirah: "В Газе более 65 тыс. детей госпитализировали из-за недоедания"
Более 65 тыс. детей в секторе Газа понадобилась госпитализация из-за острого недоедания на фоне продолжающейся израильской блокады анклава. Об этом сообщает телеканал Al Masirah со ссылкой на управление по связям с общественностью правительства Газы.
Из-за острого недоедания были госпитализированы более 65 тыс. детей из общего числа 1,1 млн палестинских детей и подростков, ежедневно страдающих от голода, указывает телеканал.
Ранее Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) обратило внимание на бедственное положение в секторе Газа из-за действующего со 2 марта израильского запрета на поставки гуманитарной помощи в анклав. "Голод [в анклаве] распространяется и углубляется, он преднамеренный и рукотворный. Газа превратилась в край отчаяния", - написал в Х генеральный комиссар БАПОР Филипп Лаззарини.
2 марта премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о приостановке гуманитарных поставок в сектор Газа и закрытии всех контрольно-пропускных постов. По версии израильской стороны, это сделано из-за отказа палестинского движения ХАМАС принять план спецпосланника США Стивена Уиткоффа о продлении режима прекращения огня в анклаве.