Микаэл Агасандян։ "ЕАЭС применит правовые механизмы в случае нарушений со стороны Армении"
ЕАЭС обладает международно-правовыми инструментами для защиты интересов своих государств-членов в случае нарушений Арменией договора о союзе, сообщил в интервью РИА Новости директор первого департамента стран СНГ МИД России Микаэл Агасандян.
"В случае если Ереван все же предпримет шаги, противоречащие праву ЕАЭС, что, как мы рассчитываем, не произойдет, а, иными словами, по сути, нарушит Договор о ЕАЭС, у нас есть необходимые международно-правовые механизмы для защиты интересов остальных государств-членов объединения", – сказал Агасандян.
Он отметил, что Армения ни разу публично или в ходе двусторонних контактов не заявляла о намерении выйти из Договора, а напротив — активно участвует в переговорах внутри союза, что подтверждает ее заинтересованность в развитии евразийской интеграции.
Также Агасандян выразил уверенность, что принятый в Армении закон о начале процесса вступления в ЕС пока не влечёт действий, ставящих под сомнение членство страны в ЕАЭС.