Нетаньяху: "Израиль нанес удар по Дамаску в защиту друзов"
Израиль нанес удары по цели рядом с президентским дворцом в Дамаске, чтобы предотвратить угрозу для общины друзов в Сирии, заявил израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху, его совместное с заявление с министром обороны Исраэлем Кацем цитирует издание Ynet.
«Израиль нанес удар рядом с президентским дворцом в Дамаске. Это четкий сигнал сирийскому режиму. Мы не допустим развертывания сил к югу от Дамаска и любой угрозы для друзской общины", — сказал он.
Ранее Кац грозил новым властям в Дамаске жесткими действиями, если нападения на сирийских друзов не прекратятся.
В ночь на среду в сирийском городе Сахнае вблизи Дамаска, где преимущественно проживает друзское население, вспыхнули столкновения между вооруженными отрядами и бойцами друзской самообороны.
Друзы являются этноконфессиональной группой арабов, которые проживают в Ливане, Сирии, Израиле и Иордании. После смены власти в Дамаске в конце прошлого года руководство Израиля не раз заявляло о приверженности защите сирийских друзов.