Сибига: "Украина не пойдет на так называемый мир любой ценой"
Россия, как и ни одна другая страна, нет и не будет иметь права вето на наш выбор относительно вступления в НАТО. Об этом сказал министр иностранных дел Украины Андрей Сибига во время Часа вопросов к правительству в Верховной Раде Украины.
Он подчеркнул, что Украина не воспринимает любые ограничения суверенитета Украины, нашей внутренней и внешней политики, в частности, по выбору союзов и альянсов, к которым стремимся присоединиться.
"Да, мы можем не иметь сейчас консенсуса относительно членства страны в НАТО, но и в дальнейшем будем активно работать для его достижения. Однако Россия, как и ни одна другая страна нет и не будет иметь права вето на наш выбор", - подчеркнул Сибига.
Министр подчеркнул, что Украина готова безусловно прекращать огонь:
"Это Россия не готова и стремится к войне. Украина не пойдет на так называемый мир любой ценой. Принципиальные позиции страны относительно условий мира остаются четкими и неизменными. Во-первых, мы не пойдем на признание любых временно оккупированных территорий российскими. Во-вторых, мы не согласимся на любые ограничения по структуре численности и других характеристик Сил обороны Украины, ограничения оборонной промышленности, военной помощи союзников или присутствия их контингентов на нашей территории".