Рубио։ "Иран не должен отказывать инспекторам США в доступе к своим ядерным объектам"
Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что Иран должен разрешить проверки всех своих ядерных объектов, включая военные, международными инспекторами. Об этом он сказал в интервью телеканалу Fox News, комментируя возможные условия нового соглашения по ядерной программе.
«Если Иран действительно хочет мирной ядерной энергии, а не оружия, он не должен бояться проверок - в том числе с участием американских инспекторов. Страны с мирной ядерной программой не обогащают уран и не скрывают объекты», - утверждает Рубио. Он назвал «ошибкой» соглашение 2015 года, допускавшее ограничения на доступ к военным объектам, и предложил модель, при которой Иран будет импортировать обогащенный уран для АЭС.
Госсекретарь отметил, что Вашингтон готов предложить Тегерану «путь к миру»: «экономическое развитие в обмен на отказ от поддержки терроризма, разработки дальних ракет и обогащения урана». «Президент Трамп не хочет войны, но мы не можем допустить появления ядерного оружия у Ирана», - заключил он.