#Axios: "Новый раунд переговоров США и Ирана может пройти 10-11 мая"
Следующий раунд переговоров США и Ирана по ядерной сделке может пройти 10-11 мая, сообщил в социальной сети X корреспондент Axious со ссылкой на спецпосланника президента США Стива Уиткоффа.
«Уиткофф сказал мне, что США прилагают усилия для того, чтобы провести четвертый раунд ядерных переговоров с Ираном в эти выходные», — говорится в сообщении. Уиткофф добавил, что «если переговоров не произойдет, то только из-за поездки президента США Дональда Трампа на Ближний Восток».
Также Уиткофф позитивно оценивает переговоры по ядерной сделке. По словам корреспондента, стороны добиваются «определенного прогресса». Уиткофф отметил, что президент США хочет, чтобы «это было решено дипломатическим путем».
Страны провели уже три раунда непрямых переговоров при посредничестве Омана. Первый состоялся 12 апреля в Маскате, второй — 19 апреля в Риме, третий — 26 апреля также в Маскате. Как узнала газета The Times of Israel, 26 апреля стороны обсудили некоторые вопросы, но не достигли никаких договоренностей. По информации The Wall Street Journal, камнем преткновения стала возможность для Тегерана продолжить обогащение урана.