Зеленский։ "Предложение о введении перемирия на 30 дней остается в силе"
Предложение о введении перемирия на 30 дней остается в силе, заявил президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении в своем телеграм-канале.
«Наше предложение прекратить удары, прекратить огонь по меньшей мере на 30 суток остается в силе — мы не снимаем это предложение, которое может дать шанс дипломатии. Но именно от России мир не видит ответа», — сказал украинский лидер.
В полночь 8 мая началось объявленное Россией перемирие, которое продлится до полуночи 11 мая. Москва призвала Киев соблюдать его, пообещав в противном случае дать «эффективный ответ». Украинский лидер отверг инициативу, назвав «попыткой манипуляции», и взамен предложил ввести 30-дневное перемирие. Он пояснил, что «невозможно за три, пять, семь дней ни о чем договориться».