Вучич дал интервью с Красной площади
Президент Сербии Александр Вучич после прилета в Москву посетил Красную площадь, где дал интервью СМИ. Сербский лидер заявил, что его визит важен для Белграда в том числе по рациональным причинам, поскольку он собирается обсудить с российским президентом Владимиром Путиным поставки газа и развитие двусторонних отношений в целом.
Сербский лидер отметил, что обещал Путину присутствовать на параде Победы 9 мая, а также сообщил о своих намерениях европейским властям. Что касается давления с их стороны по поводу визита в Москву, Вучич считает, что, «если вы свободны, суверенны и независимы, вы никому не понравитесь».
«Я верю, что будут последствия, но будут последствия прежде всего для меня. Сербия останется на европейском пути, я возьму на себя наказание и попрошу не наказывать всю страну», — подчеркнул он.
В своем Instagram Вучич заявил, что ему «все равно, что говорят другие», поскольку был избран народом Сербии и приехал в Москву ради своей страны.