Москва и Киев обвиняют другу друга в нарушении режима прекращения огня
„Парадное прекращение огня“ Путина оказалось фарсом», — заявил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.
«Согласно нашим военным данным, несмотря на заявления Путина, российские войска продолжают атаковать по всей линии фронта», — написал он по-английски в соцсети Х.
По словам Сибиги, с полуночи до полудня «Россия совершила 734 нарушения режима прекращения огня и провела 63 штурмовые операции, 23 из которых все еще продолжаются».
Тем временем в Минобороны РФ сообщили, что с 00:00 8 мая все группировки российских войск в зоне СВО полностью прекратили ведение боевых действий.
"ВС РФ строго соблюдают режим прекращения огня, не наносят удары авиацией, ракетными войсками и артиллерией․Несмотря на объявление режима перемирия, формирования ВСУ не прекратили ведение боевых действий против ВС РФ, а предприняли две попытки прорыва через государственную границу РФ в Курской области, а также атаки в районе Дзержинска в ДНР", сообщает Минобороны.