"В случае нападения Запада на Россию КНДР отреагирует немедленно" - Ким Чен Ын
Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил о готовности оказать России военную помощь в случае нападения на нее со стороны США или других западных стран. По его словам, КНДР незамедлительно отреагирует на любую угрозу, направленную против союзного государства.
"Если прислужники США и Запада не откажутся от своих опасных мыслей о военном нападении на наше братское государство Россию и опять совершат атаку, то я без колебаний отдам приказ о применении Вооружённых сил КНДР в целях отражения вооруженного нападения врагов", – заявил Ким Чен Ын.
Он подчеркнул, что действия будут предприняты в рамках двустороннего договора, заключенного между Пхеньяном и Москвой.
Документ о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и КНДР был подписан в июне 2024 года в ходе визита президента России Владимира Путина в Пхеньян. Соглашение предполагает в том числе оказание военной помощи в случае нападения на одну из сторон.
Ким Чен Ын добавил, что в Курской области после вторжения украинских сил в регион плечом к плечу с российской армией сражались «лучшие сыновья корейского народа». Они «кровью доказали» прочность союзнических отношений двух стран и продемонстрировали крепкую боевую дружбу.