«Статус-кво не изменился» — Украина отреагировала на телефонный разговор Путина и Трампа
Статус-кво в мирных усилиях России и Украины не изменился после телефонного разговора президента США Дональда Трампа и его российского коллеги Владимира Путина, заявил советник президента Украины Михаил.
19 мая Путин и Трамп провели телефонный разговор, в ходе которого российский лидер отказался согласиться на прекращение огня и вместо этого заявил о готовности вести переговоры по «меморандуму относительно потенциального будущего мирного договора».
«К сожалению, после телефонного разговора Трампа и Путина статус-кво не изменился», — написал Подоляк на X, добавив, что Украина продолжает предлагать немедленное и безоговорочное прекращение огня, а Европа полностью поддерживает этот шаг.
Подоляк отметил, что США остаются глобальным посредником, полагая, что Россия будет вести переговоры ради деловых и стратегических интересов. В то же время позиция России остается неизменной в ее готовности продолжать войну.
«После разговора с Трампом Путин заявил, что позиция России на переговорах остается неизменной и требует «устранения коренных причин» войны», — добавил он.