Рубио и Лавров провели телефонный разговор
Госсекретарь США Марко Рубио в телефонном разговоре с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым призвал Москву к дальнейшему диалогу с Киевом, говорится в пресс-релизе Госдепартамента США по итогам разговора.
«Госсекретарь Марко Рубио провел переговоры с главой МИД России Сергеем Лавровым. Госсекретарь Рубио приветствовал состоявшийся на прошлой неделе обмен пленными между Россией и Украиной по формуле «1000 на 1000». Он также повторил призывы президента Трампа к конструктивному и добросовестному диалогу с Украиной как к единственному пути прекращения этого конфликта», — говорится в сообщении. С 23 по 25 мая Россия и Украина провели обмен пленными, он стал крупнейшим с начала боевых действий в 2022 году.
В сообщении МИД России по итогам разговора сказано, что Лавров проинформировал Рубио о подготовке Москвой конкретных предложений к очередному раунду прямых переговоров с Киевом в Стамбуле.
Рубио, как отмечают в МИД, подчеркнул стремление Дональда Трампа к скорейшему завершению конфликта и выразил готовность Вашингтона содействовать сближению позиций сторон.