"Мой срок полномочий подходит к концу" - Илон Маск
Миллиардер и глава Департамента эффективности правительства США (DOGE) Илон Маск заявил, что срок его полномочий в американской администрации заканчивается, и поблагодарил президента Дональда Трампа.
«Поскольку мой срок полномочий в качестве специального государственного служащего подходит к концу, я хотел бы поблагодарить президента Дональда Трампа за предоставленную мне возможность сократить расточительные расходы», — написал он в своей соцсети X.
«Миссия DOGE со временем будет только укрепляться, поскольку она станет образом жизни во всех органах государственной власти», — добавил он.
Накануне Маск сказал в интервью CBS, что разочарован «большим и красивым» законом Трампа по налогам и бюджету. По его мнению, закон подрывает усилия по сокращению расходов и приведет к росту бюджетного дефицита.
После вступления Трампа в должность Маск был назначен «специальным госслужащим», что позволяло ему работать на государство 130 дней в году. Если считать от инаугурации 20 января, то этот срок истекает в конце мая.