Протестующие ворвались в штаб партии Нетаньяху
Демонстранты собрались вечером 28 мая в центре Тель-Авива возле здания местного штаба партии «Ликуд», лидером которой является премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Акция была приурочена к круглой дате: 600 дней войны в Газе, начавшейся после атаки на Израиль боевиков ХАМАС 7 октября 2023 года.
Противники Нетаньяху, выступающие против его отношения к переговорам об освобождении заложников и требующие немедленного освобождения всех похищенных, принесли с собой прожектор, с помощью которого высветили на здании партии большой флаг Катара, сообщает The Times of Israel. На нем по-арабски и на иврите было написано: «Посольство Катара в Израиле». Это было отсылкой к расследованию, фигурантами которого являются помощники Нетаньяху, подозреваемые в связях с правящими кругами Катара, с которым у Израиля нет дипотношений.
Протестующие перекрыли движение на прилегающих к зданию «Ликуда» улицах, пытались жечь костры, вступали в стычки с полицией. Группа демонстрантов сумела проникнуть внутрь здания и пыталась там забаррикадироваться. Полиция объявила акцию, переросшую в беспорядки, незаконной, силой вывела всех протестующих на улицу и разогнала митинг. Было арестовано 62 человека.