На выборах президента Польши победил объявленный в розыск РФ кандидат
Во втором туре выборов президента Польши победил кандидат, поддерживаемый оппозиционной партией «Право и справедливость», Кароль Навроцкий — он набрал 50,89% голосов. Кандидат от правящей Гражданской коалиции и мэр Варшавы Рафал Тшасковский получил 49,11% голосов. Об этом сообщает Польское телевидение со ссылкой на данные госизбиркома после обработки всех бюллетеней. В феврале 2024-го РФ включила в розыск Навроцкого в связи с причастностью к сносу памятников Красной армии на территории Польши.
Как пишет «Коммерсантъ», несмотря на снос советских памятников, Навроцкий одновременно выступает и главным антиукраинским политиком Польши. Например, он говорил, что не намерен отправлять польские войска на Украину, даже если его попросит об этом президент США Дональд Трамп.