Стармер: "Британия переходит в режим готовности к войне"
Великобритания не может игнорировать угрозу, которую представляет Россия. Страна увеличит инвестиции в оборону для обеспечения готовности вооруженных сил к ведению боевых действий, передает ТАСС. Об этом заявил премьер-министр Кир Стармер на пресс-конференции в Глазго, подчеркнув, что теперь основной целью британской армии станет переход к постоянной боевой готовности.
«Мы не можем игнорировать угрозу, которую представляет Россия. Мы видели, что произошло в Украине чуть более трех лет назад.
Великобритания в рамках новой оборонной стратегии переходит в режим "готовности к войне", заявил премьер Стармер, отвечая на вопрос о том, придется ли Британии отправлять войска в будущий европейский конфликт.
Согласно обзору, планируется строительство до 12 новых атомных подводных лодок для противодействия растущим глобальным угрозам, а министерство обороны инвестирует £15 миллиардов в новые боеголовки для ядерного арсенала.
130-страничный документ, который Стармер назвал «радикальным планом», содержит 62 рекомендации по переходу к большей готовности к войне. Среди ключевых предложений — строительство до шести новых заводов по производству боеприпасов, создание запаса из 7000 дальнобойных ракет и новое киберкомандование.
Министр обороны Джон Хили предупредил, что министры должны действовать «решительно, чтобы противостоять российской агрессии» и обеспечить, чтобы Британия была «безопасна дома и сильна за рубежом».