"Предложение, которое по-настоящему позволит достичь настоящего мира" - Мединский о меморандуме
Российская сторона в ходе встречи в Стамбуле передала Украине свой вариант меморандума по урегулированию конфликта. Об этом сообщил глава украинской делегации, министр обороны Рустем Умеров.
Как отметил глава российской делегации Владимир Мединский, "это предложение, которое по-настоящему позволит достичь настоящего мира".
Документ, как ранее говорил Мединский, содержит два варианта прекращения огня.
Первый предполагает вывод ВСУ с занятых Украиной российских территорий в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. С момента его начала будет установлен 30-дневный режим прекращения огня. За этот срок украинские военные должны будут полностью покинуть территории.
Второй, который в меморандуме именуется «пакетное предложение», содержит пункты о запрете передислокации украинских войск, прекращении мобилизации и поставок иностранной военной помощи Киеву, начале демобилизации, исключении военного присутствия третьих стран, взаимной амнистии политзаключенных и освобождении удерживаемых гражданских лиц, объявлении даты выборов президента Украины и Верховной рады.
Они, как указано в документе, должны состояться не позднее 100 дней после отмены военного положения. Полная реализация «пакетного предложения» также должна быть исполнена в течение 30 дней.
Кроме того, в меморандуме перечислены «основные параметры окончательного урегулирования». В них входит:
— международное признание ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской области, а также Крыма в составе РФ, полный вывод с этих территорий подразделений ВСУ и других военных формирований;
— нейтралитет Украины, а также запрет на любую военную деятельность третьих стран на ее территории;
— безъядерный статус Украины, установление предельной численности ВСУ;
— снятие экономических санкций, введенных против России;
— взаимный отказ от претензий в связи с ущербом от боевых действий;
— обеспечение прав и свобод русскоязычного населения, снятие ограничений на деятельность УПЦ (Московского патриархата), запрет героизации нацизма;