Суд заочно приговорил экс-президента Киргизии к 11,5 годам
Суд Первомайского района Кыргызстана заочно приговорил к 11,5 годам лишения свободы бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева. Об этом сообщает ТАСС.
У Атамбаева также конфисковали имущество и лишили всех госнаград. Его признали виновным в незаконном получении земельных участков в селе Кой-Таш, организации беспорядков в населенном пункте, а также в коррупции при проведении модернизации теплоэнергоцентрали Бишкека.
17 апреля суд Первомайского района заочно признал Атамбаева виновным по уголовному делу о незаконном освобождении из заключения криминального авторитета Азиза Батукаева, но не стал назначать наказание из-за срока давности дела.
В октябре 2020 года Атамбаева выпустили из СИЗО Госкомитета национальной безопасности по требованию протестующих. Через несколько дней его снова задержали и обвинили в организации массовых беспорядков. В том же месяце Первомайский районный суд Бишкека изменил экс-главе государства меру пресечения на домашний арест. В ноябре 2020-го Верховный суд Кыргызстана отменил приговор Атамбаеву. 14 февраля 2023 года после 3,5 года пребывания в исправительной колонии Атамбаев был отпущен на свободу и покинул Кыргызстан. Он заявил, что собирается пройти обследование и курс лечения в Испании.
Атамбаев был лидером крупнейшей парламентской партии социал-демократов Кыргызстана. Руководил страной с 2011 по 2017 год.