Нетаньяху признался в использовании преступных группировок в борьбе с ХАМАС
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что его страна использует вооруженные банды в Газе для борьбы с ХАМАС. Это признание прозвучало после новой волны военных ударов по осажденному сектору Газа, в результате которых погибли по меньшей мере 52 палестинца, сообщает телеканал Al Jazeera.
Нетаньяху заявил, что правительство "активировало" влиятельные местные преступные кланы в анклаве по совету "сотрудников службы безопасности". Видеообращение Нетаньяху было опубликовано в четверг через несколько часов после того, как бывший министр обороны Авигдор Либерман обвинил израильского премьера в использовании этой "преступной тактики". Это заявление стало первым публичным признанием со стороны правительства Израиля того, что оно поддерживает вооруженные палестинские группировки, членов влиятельных семей, которых сотрудники гуманитарных организаций обвиняют в краже помощи из грузовиков.
Израильский чиновник, которого цитирует информационное агентство Associated Press, сказал, что одной из группировок, о которых говорил Нетаньяху, были так называемые "Народные силы" во главе с Ясиром Абу Шабабом - лидером местного криминального клана в Рафахе. В мае израильская газета Haaretz подробно рассказала о деятельности группировки (хотя в докладе она была названа "Антитеррористической службой"), заявив со ссылкой на источники в Газе, что она состоит примерно из 100 вооруженных людей, действующих с молчаливого одобрения израильских военных.