"Карабах не является спорной территорией" - МИД Азербайджана недоволен заявлением Мединского
В Азербайджане сильно возмутились высказываниями Владимира Мединского, который сравнил ситуацию в Украине с Нагорным Карабахом, назвав его спорной территорией.
"Заявление помощника президента РФ Владимира Мединского в интервью каналу Russia Today 9 июня, в котором были искажены факты относительно бывшего армяно-азербайджанского конфликта и Карабахский регион был представлен как спорная территория, вызывает сожаление и удивление".
Как сообщили АПА в МИД, об этом заявил пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде, напомнив, что Россия признавала Карабах частью Азербайджана.
"Карабах никогда не был спорной территорией. Мы хотели бы напомнить, что Карабах – это исконная земля Азербайджана. Россия сама признавала и признает Карабах территорией Азербайджана.
К сожалению, помощник президента России сравнивает российско-украинскую войну с ситуацией в Карабахе. Такое сравнение неуместно, поскольку Азербайджан никогда не нарушал территориальную целостность ни одной страны и не вел агрессивную войну против какой-либо страны. В 2020 и 2023 годах Азербайджан провел Отечественную войну и антитеррористические мероприятия на своих суверенных и международно признанных территориях. 44-дневная Отечественная война и антитеррористические мероприятия 2023 года, длившиеся менее 1 дня, привели к полной победе Азербайджана и поражению Армении, а армянская оккупация была прекращена в соответствии с нормами и принципами международного права", — говорится в заявлении.