Штат Калифорния и губернатор Гэвин Ньюсом подали в суд на президента США Дональда Трампа

826
Вторник, 10 Июня, 2025 года, 11:28
Штат Калифорния и губернатор Гэвин Ньюсом подали в суд на президента США Дональда Трампа, Пентагон и министра обороны Пита Хегсета в связи с развертыванием в Лос-Анджелесе войск Национальной гвардии.
Утверждается, что Трамп воспользовался протестами для нарушения суверенитета Калифорнии и отдал приказ Нацгвардии вопреки решению губернатора,
Трамп же назвал правильным свое решение и рассказал журналистам, что город «сгорел бы дотла» без ввода военнослужащих.
В 22-х страничной жалобе, поданной в Федеральный окружной суд в Сан-Франциско, утверждается, что Трамп нарушил федеральное законодательство и Конституцию.
Штат потребовал от суда отменить развертывание нацгвардейцев и вернуть контроль над ними губернатору.

Додон заявил, что Молдавия не может вступить в ЕС без Приднестровья
10800:53
Трамп утверждает, что Иран идет на "очень большие уступки" США
137Вчера, 22:25
Нижняя палата Румынии одобрила проект об объединении с Молдавией
108Вчера, 22:11
#Mash: хакеры раскрыли данные о потерях Украины за четыре года СВО
131Вчера, 20:57
Симоньян: на Украине начнут грызть глотку друг другу, когда разругаются с миром
123Вчера, 17:54
Акции SpaceX подешевели. Илон Маск перестал быть триллионером
177Вчера, 15:31
ООН эвакуирует 11 тысяч моряков из Ормузского пролива
220Вчера, 00:04
Суд в Москве арестовал бывшего гендиректора «Аэрофлота» Михаила Полубояринова
13323.06.2026, 21:41