Штат Калифорния и губернатор Гэвин Ньюсом подали в суд на президента США Дональда Трампа

825
Вторник, 10 Июня, 2025 года, 11:28
Штат Калифорния и губернатор Гэвин Ньюсом подали в суд на президента США Дональда Трампа, Пентагон и министра обороны Пита Хегсета в связи с развертыванием в Лос-Анджелесе войск Национальной гвардии.
Утверждается, что Трамп воспользовался протестами для нарушения суверенитета Калифорнии и отдал приказ Нацгвардии вопреки решению губернатора,
Трамп же назвал правильным свое решение и рассказал журналистам, что город «сгорел бы дотла» без ввода военнослужащих.
В 22-х страничной жалобе, поданной в Федеральный окружной суд в Сан-Франциско, утверждается, что Трамп нарушил федеральное законодательство и Конституцию.
Штат потребовал от суда отменить развертывание нацгвардейцев и вернуть контроль над ними губернатору.

США и Иран подпишут мирное соглашение 19 июня в Швейцарии
14502:06
Израиль атаковал южный пригород Бейрута, есть жертвы (видео)
128Вчера, 16:45
Британия задержала в Ла-Манше нефтяной танкер, вышедший из Усть-Луга
162Вчера, 12:24
Илон Маск стал первым в истории триллионером
42412.06.2026, 12:02
Трамп вновь отметил, что планирует осуществить удары по Ирану в ночь на пятницу
26311.06.2026, 18:39
Папа римский освятил башню Иисуса Христа собора Саграда Фамилия (видео)
41511.06.2026, 12:24
Херш: Трамп поднимал вопрос о применении ЯО против Ирана
43811.06.2026, 00:07
В результате крушения вертолета в Пакистане погиб 21 человек (видео)
40710.06.2026, 20:07