"Потенциальное членство Армении в ЕС несовместимо с членством в ЕАЭС" - Захарова
«Очевидно, что неоспоримые и реальные преимущества, которые Ереван, армянский народ, получит от членства в ЕАЭС, несопоставимы с пустыми обещаниями ЕС, которые ничем не подкреплены, и это факт», — заявила Захарова.
«Более того, речь идет даже не о статусе кандидата в ЕС, а процесс вступления может длиться десятилетиями.
Главный вопрос: ждет ли Армения ЕС, и не рассматривает ли ЕС Армению как удобный геополитический инструмент на данный момент?» — отметила Захарова, перечислив последствия, с которыми столкнется Армения в случае вступления в ЕС: потеря возможностей использования рынка ЕАЭС, рост цен, снижение конкурентоспособности отечественного производства и т. д.