"НАТО продолжит оказывать поддержку Киеву в ближайшие годы" - Рютте
Участники саммита НАТО намерены обсудить поддержку конфликта на Украине, а также обеспечение военных поставок Киеву "на ближайшие годы", заявил генсек НАТО Марк Рютте.
"Мы обсудим поддержку Украине, военную помощь на ближайшие годы", - сказал Рютте, добавив, что потом эти поставки оружия якобы должны помочь Киеву "достичь справедливого мира".
Рютте вновь повторил свой тезис, что Россия представляет военную угрозу для НАТО, поэтому все страны альянса должны повысить свои расходы на оборону. Он подчеркнул, что это касается и таких стран, как Испания и Бельгия, которые ранее пытались получить послабления в рамках планов НАТО по повышению своих военных расходов.
Лидеры НАТО на саммите в Гааге в среду примут решение о повышении военных расходов НАТО с 2% ВВП в настоящее время до 5% к 2035 году.