"Собхани регулярно демонстрирует проармянскую позицию" - МИД Азербайджана протестует
"Мы решительно отвергаем необоснованные и провокационные заявления посла Исламской Республики Иран в Республике Армения Мехди Собхани относительно предполагаемого использования территории Азербайджана против Ирана. В свете позиции, которую президент Азербайджана изложил в недавнем телефонном разговоре с президентом Ирана, а также телефонного разговора главы МИД со своим коллегой, мы расцениваем заявления посла Ирана как явную провокацию.
Азербайджан категорически отрицает обвинения в том, что ее воздушное пространство или территория используются каким-либо государством для проведения военных операций против соседней Исламской Республики Иран или любой другой страны.
Мы ожидаем, что Иран не допустит подобных шагов, не соответствующих духу наших отношений, а также предпримет необходимые меры в отношении мнений, высказанных послом, который регулярно демонстрирует проармянскую позицию, а не представляет свою страну", - говорится в заявлении МИД Азербайджана..
Собхани в частности заявил: «мы получили сведения, что небольшое количество беспилотных летательных аппаратов проникло на территорию Ирана из соседних стран, поэтому Тегеран просит азербайджанскую сторону «провести серьёзное расследование. Азербайджан заверил нас, что не позволит использовать свою территорию против Ирана. Но мы все хорошо знаем сионистский режим: они не соблюдают никаких правил, не соблюдают никаких законов. Поэтому могли воспользоваться ситуацией».