"Немедленно возобновить работу с МАГАТЭ"։ Макрон — Пезешкиану
Президент Франции Эмманюэль Макрон во время телефонного разговора с президентом Ирана Масудом Пезешкианам призвал его придерживаться Договора о нераспространении ядерного оружия и сотрудничать с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Об этом он написал на своей странице в X.
«Мои ключевые посылы: соблюдение Договора о нераспространении ядерного оружия и скорейшее возобновление работы МАГАТЭ в Иране для обеспечения полной прозрачности», — говорится в посте.
Они обсудили, в частности, также соблюдение режима прекращения огня между Ираном и Израилем и возвращение за стол переговоров для обсуждения ядерной программы.