"США хотят возобновить переговоры с Ираном"- замглавы МИД Ирана
Тегеран получил через посредников информацию о желании США возобновить переговоры с Ираном, но для этого США должны обеспечить ненападение на исламскую республику в будущем, заявил замглавы МИД Ирана Маджид Тахт-Раванчи.
"Правительство президента США Дональда Трампа через посредников сообщило Ирану о том, что хочет вернуться к переговорам, однако не прояснило позицию относительно "весьма важного вопроса", как дальнейшие нападения на Иран во время переговоров", - цитирует его агентство ISNA.
По его словам, если США хотят возобновить переговоры с Ираном, то должны обеспечить ненападение на Иран в будущем. Даты возможных переговоров, добавил замглавы МИД Ирана, пока нет.
Иран и США провели пять раундов непрямых переговоров при посредничестве Омана, которые касались ядерной программы Ирана, а также снятия американских санкций с Тегерана. Шестой раунд должен был пройти 15 июня, однако не состоялся из-за ирано-израильского конфликта, в причастности к которому Тегеран обвинил Вашингтон.