"Арест российских журналистов не соответствует духу двусторонних отношений" - Песков
Задержание в Баку российских журналистов абсолютно не соответствует общепринятым нормам и духу двусторонних отношений. Такую позицию высказал на брифинге пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
"Речь идет именно о журналистах. И, конечно, подобные меры в отношении представителей СМИ абсолютно не соответствуют общепринятым правилам и нормам, духу и характеру российско-азербайджанских отношений", - сказал он.
"Мы считаем, что все-таки эта эмоциональная, чрезвычайно эмоциональная реакция, она сменится непосредственно прямым общением, в ходе которого будут даны ответы на все поставленные вопросы", - сказал Песков.
30 июня МВД Азербайджана заявило о проведении правоохранительными органами операции в офисе информационного агентства "Sputnik Азербайджан". Позднее в министерстве сообщили о задержании нескольких человек в офисе агентства, в том числе были задержаны глава "Sputnik Азербайджан" Игорь Картавых и шеф-редактор Евгений Белоусов. В редакции Sputnik сообщали, что никаких официальных запретов на работу в Азербайджане не получали, шел диалог на уровне рабочих групп для урегулирования возможных разногласий.