"Принятие Украины в ЕС означало бы принятие войны" - Орбан
Граждане большинства стран Евросоюза не поддержали бы присоединение Украины к сообществу в случае проведения голосования по этому вопросу. Такое мнение выразил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, выступая в утренней программе радиостанции Kossuth.
Орбан считает, что Зеленскому еще не поздно сделать выбор в пользу мираОрбан: вступление Украины в НАТО приведет к третьей мировой войне
"Большинство государств ЕС сказали бы "нет" вступлению Украины. Если мы примем в свой состав Украину, то мы примем войну. Присоединение Украины разрушит нашу экономику", - заявил глава правительства.
Он напомнил, что на общенациональном референдуме в Венгрии (при участии более 2 млн человек) 95% респондентов высказались против вступления Киева в Евросоюз. "Венгры не поддерживают членство Украины в ЕС", - подчеркнул Орбан, заверив, что будет руководствоваться результатами референдума в ходе дальнейших переговоров с Брюсселем.
Поскольку вопрос о расширении ЕС может быть решен только на основе консенсуса, проигнорировать возражения Будапешта не удастся, уверен премьер. "Членства Украины не будет, Венгрия это остановила, и они не смогут обойти нас", - предупредил Орбан