"Мы предотвратили начало войны в регионе" - Пезешкиян
Президент Ирана, выступая на 17-м саммите Организации экономического сотрудничества (ОЭС), заявил, что Израиль совершил незаконное нападение на Иран при поддержке США.
По словам президента, в течение 12 дней атаке подвергались мирные жители и ядерные объекты, находящиеся под контролем МАГАТЭ.
«Мы воспользовались своим законным правом на самооборону и предотвратили начало войны в регионе. Израиль, при поддержке США, поставил под угрозу будущее всего Ближнего Востока. Если ситуация не изменится, это окажет негативное влияние на экономическую интеграцию в регионе. Благодарю страны-члены ОЭС за проявленную ответственность. Последний саммит стал важной платформой для осуждения подобных незаконных действий», — отметил Пезешкиан.