"Россия производит больше оружия за 3 месяца, чем страны НАТО за 1 год" - Рютте
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что Россия за три месяца производит в разы больше боеприпасов, чем все страны-участницы Североатлантического альянса за год.
«Мы имеем дело с серьезным геополитическим вызовом. И это прежде всего Россия, которая восстанавливается со скоростью, не имеющей себе равных в современной истории. Они производят за три месяца в три раза больше боеприпасов, чем весь альянс НАТО за год», — сказал он в интервью газете The New York Times.
Рютте утверждает, что достигнутое по итогам саммита лидеров Североатлантического альянса в Гааге согласие на увеличение оборонных расходов до 5% ВВП к 2035 году необходимо, чтобы гарантировать странам НАТО безопасность в том числе от России. «Да, это огромные расходы. Но если мы не пойдем на них, нам придется учить русский», — заявил он.