Эльчин Амирбеков։ Между Азербайджаном и Арменией завершены обсуждения текста мирного соглашения
Между Азербайджаном и Арменией завершены переговоры по проекту текста соглашения о нормализации двусторонних отношений.
Об этом заявил специальный представитель Президента Азербайджана по поручениям Эльчин Амирбеков в интервью мексиканскому журналу Mundo Internacional в рамках своего рабочего визита в Мексику, сообщает Report.
Эльчин Амирбеков, комментируя процесс мирного урегулирования с Арменией, подчеркнул, что после почти 30 лет конфликта в регионе Южного Кавказа появилась историческая возможность добиться устойчивого и необратимого мира. При этом он указал и на сохраняющиеся препятствия на пути подписания соглашения. Среди них — наличие территориальных претензий к Азербайджану в Конституции Армении, что противоречит духу и содержанию будущего мирного соглашения, а также необходимость окончательной ликвидации таких утраченных по значимости структур, как Минская группа ОБСЕ.
В интервью Эльчин Амирбеков также отметил важность сотрудничества Азербайджана с латиноамериканскими странами и назвал Мексику важным партнёром для Баку. По его словам, визит направлен на укрепление существующего политического диалога между двумя странами.